Отправьте заявку
на интересующую
вас услугу

Представьтесь

Электронная почта

Номер телефона

Текст письма


Вместе нам очень сложно, но друг без друга невозможно!

Как и в любых отношениях, в отношениях дизайнера и заказчика есть вещи, которые лучше не говорить друг другу. Одно неосторожное слово может все испортить... Эта статья поможет нам с вами лучше узнать и понять друг друга.

 

НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ЭТО ДИЗАЙНЕРУ:

 

[ 1 ]

На данный момент у нас нет контента, не могли бы Вы сделать пока сайт без него?..

Без проблем! У Вас нет контента? Вы еще не определились с названием компании? Тогда самое время делать не только сайт, но и логотипчик... Плюшевых мишек там подрисуем или цветов... Так подойдет? Нет? А почему? Вы же сказали, что еще не определились с контентом и полностью мне доверяете... 

Как дизайнеру следует ответить: 

«Прежде чем начать работу обязательно нужно обговорить важнейшие формулироваки и обсудить, какие задачи должен решать сайт. Иначе доработкам не будет конца! Давайте сразу сэкономим ваши деньги и время».

[ 2 ]

А можно сделать это, как у [название известного всему миру бренда]?

Мы понимаем, что вы видели кучу примеров для подражания, и они вскружили голову, и вам уже мерещится фортуна... Во-первых, вряд ли кто из добропорядочных дизайнеров одобрит идею воровства чужих средств выразительности. Во-вторых, такую работу будет стыдно выставить на общее обозрение в портфолио, ведь профи тоже знают толк в хороших чужих примерах! В-третьих, это будет неэтично со стороны бренда — быть копией кого-то там уже — на смех курам! В четвертых, за несоблюдение авторских прав вы можете ответить перед судом, особенно, если ваша компания хоть как-то заметна на отечественном рынке. Поэтому не вздумайте равняться с apple или coca-cola. Хотите такой же дизайн? Платите такие же гонорары десяткам дизайнеров, и ваша щедрость будет востребована не меньше.  

Как дизайнеру следует ответить:

«Мне искренне нравится этот стиль, думаю, что он неплохой. А кстати, вы видели мою работу для [название бренда]? Это решение — менее очевидное, и в вашем случае тоже отлично решит проблему».

[ 3 ]

Ну вы же всё равно получаете фан от своей работы. Сделайте мне по дружбе услугу...

Старый добрый трюк: заарканить дизайнера в друзья, чтобы тот сделал бесплатно коммерческий проект. Вот, что вкратце об этом думают наши иностранные коллеги.

Мы считаем, что это неприлично. Вы же не упрашиваете бесплатно отбелить вам зубы? Или не обещаете разрекламировать магазин среди коллег, если вам отдадут пару джинс?! Ну позвольте, вы не королева Великобритании, и не такой уж лидер мнений, чтобы требовать подобное. Времена натурального хозяйства позади, и страна вроде почти встала на новую ступень экономического развития, где за все нужно платить.

Как дизайнеру следует ответить:

«Сорри, сейчас так загружен, что нет времени на бесплатные проекты»

[ 4 ]

«А можно нам исходник? Мы просто хотим подвигать слои дома»

Давайте будем откровенны, ведь вы не собираетесь делать это самостоятельно, а подумываете отдать макет знакомому дизайнеру на доработку. Такое предательство не потерпит никакой креативщик, тем более, что его макет изменится до неузнаваемости и вряд ли к лучшему. 

Помните, что нанимаете дизайнера потому, что он обладает художественными и техническими навыками, чувством композиции и прочими знаниями куда лучше вас. Иначе вам бы не пришлось обращаться к нему за помощью. 

Как дизайнеру следует ответить:

«Э-э, вы знаете, файл нереально тяжелый, да и в слоях сам черт ногу сломит. В них смогу разобраться только я. Если что не устраивает, говорите, будем обсуждать...»

[ 5 ]

А можно поярче?

Причина, по которой так не стоит говорить — флюоресцентные краски вряд ли сделают дизайн лучше. Поэтому прежде, чем ляпнуть глупость, определите суть своих опасений и обсудите их с дизайнером. Как правило, яркие цвета создают дешевый образ, тем временем как сложные оттенки и непредсказуемые гаммы лучше запоминаются и вызывают уважение.

Как быть дизайнеру: попытайтесь выяснить суть опасений клиента, объясните ему причину выбранной палитры. Если он всё равно настаивает, покажите ему то же через какое-то время, и спросите: «Так лучше?». Хотя ничто не мешает вам подтянуть «Уровни» в джипеге, и посмотреть, может, компромисс и к лучшему! 

 

 

НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ЭТО ЗАКАЗЧИКУ:

 

Теперь давайте разберем, какие неосторожные слова способны испортить отношения с заказчиком. Любой заказчик, как правило, не очень хорошо реагирует на следующие тексты, произнесенные в его адрес: 

[ 1 ]

Я художник! Я так вижу!

Дизайн — это решение конкретных проблем бренда, а не реализация ваших творческих амбиций. Это — социальная сфера и в большей степени прикладное ремесло, нежели искусство и способ самовыражения. Это — первое, что следует уяснить, когда вы начинаете карьеру дизайнера. 

 

Дизайн — это решение конкретных проблем бренда, а не реализация ваших творческих амбиций. Это — социальная сфера и в большей степени прикладное ремесло, нежели искусство и способ самовыражения. Это — первое, что следует уяснить, когда вы начинаете карьеру дизайнера. 

[ 2 ]

Или так или никак!

Второй пункт логично проистекает из первого. Ультиматум как форма коммуникации хорош только, когда заказчик вас несказанно утомил 25768 вариантами переделок и вы очень хотите от него избавиться.  

[ 3 ]

Да вы в этом ничего не понимаете!

Непрофессионально сходу критиковать предложения клиента: для начала отбросьте свое творческое эго и выслушайте спокойно — вдруг в этом что-то есть? 

[ 4 ]

С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субьективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы...

Постарайтесь объяснить все просто и доступно — времена, когда можно было задвигать любую фигню, сопроводив ее замороченным текстом, полным узкоспециальных терминов, — прошли. 

У многих в ответ на такое поведение возникает справедливое ощущение разводки, у некоторых — еще и подозрение, что его считают идиотом и изощренно над ним издеваются. От того, что они чего-то не знают, у некоторых особо чувствительных заказчиков даже обостряются комплексы, так что реакция может быть прямо противоположной ожидаемой. 

[ 5 ]

Будем рисовать столько, сколько надо!

Клиент, не имеющий четкого представления о ваших трудозатратах, да еще и не загнанный ни в какие временные или количественные рамки, грозит стать хронически неудовлетворенным и вечным заказчиком. Количество предложенных вариантов, как и количество правок принятого варианта, должно быть оговорено заранее. 

[ 6 ]

Давайте мы вам сперва что-нибудь предложим, а там посмотрим! 

В начале было слово. Поэтому, приступая к работе, сперва создайте подробный бриф, определите проблемы бренда, пожелания заказчика и свои задачи. Чем размытее и неконкретнее задание, тем сложнее предъявить удовлетворительный результат. 

[ 7 ]

Сделаем так, как скажете! Заказчик всегда прав!

Нельзя говорить такое заказчику только лишь потому, что вы работает в сфере оказания услуг. Нельзя говорить, что ему виднее, и вносить правки вопреки брифу и здравому смыслу. Результатом может стать очередное бесполезное детище, сделанное под чутким руководством дилетанта. 

Нужно найти убедительные слова, чтобы донести мысль, что раз он ходит лечить зубы к специально обученному стоматологу, которому он не дает советы, а, напротив, прислушивается — то и в сфере креативных услуг имеет смысл прислушаться к мнению специалиста. 

[ 8 ]

Да это элементарно!

Не говорите заказчику, что дизайн — это просто. Старайтесь, по возможности, не вносить правки при заказчике — у него может сложиться превратное представление о том, что перетащить туда-сюда кружчек и палочку — это легче легкого и не стоит заявленных денег. Вы отлично знаете, что за обманчивой легкостью графического дизайна всегда много сил, годы опыта и образования. 

  

Источники:

5 вещей, которые никогда нельзя говорить дизайнеру

8 вещей, которые нельзя говорить заказчику